РУССКОЕ ЕДИНСТВО
Главная | Блог | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Дорогами Победы [3]
Патриотическая акция Всекрымского движения "РУССКОЕ ЕДИНСТВО", посвященная 65-летию Победы и 66-летию освобождения Крыма
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 2 » Совинформбюро: Оперативная сводка за 10 апреля 1944 г.
02:19
Совинформбюро: Оперативная сводка за 10 апреля 1944 г.

В течение 10 апреля западнее города СКАЛА наши войска продолжали вести бои по уничтожению окружённой группировки противника.

В Румынии, к западу и юго-западу от города БОТОШАНИ. наши войска форсировали реки СЕРЕТ и СУЧАВА и овладели городами РЭДЭУЦИ, СОЛЬКА, СУЧАВА, железнодорожными узлами ДЕРМЕНЕШТИ, ВЕРЕШТИ, ДОЛГАСКА, а также с боями заняли более 150 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ГОРОДНИКУЛ, МАРДЗИНА, БУРЛА, АРБОРА, БОТУШАНА, ОБЕР ПЕРТЕШТЕ, ИЛИСЕШТИ, ДРАГОЖЕШТЕ, ХОРОДНИЧЕНЬ, БОССАНЧЕ, ЛИТЕНИ и железнодорожные станции РЕУСЕНИ, БУРДУЖЕНИ, МИЛЕШОУЦ, БАЙА СУЧАВА, ВИКШАНЬ, ЛИТЕНИ.

На ЯССКОМ направлении наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели городом и крупной железнодорожной станцией ТЫРГУ-ФРУМОС, а также с боями заняли более 30 других населённых пунктов и среди них КРИСТЕШТИ, ГОЕШТИ, ВУЛТУРУЛ (8 километров северо-западнее ЯССЫ).

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта сегодня, 10 апреля, в результате умелого обходного манёвра пехоты и конно-механизированных соединений в сочетании с фронтальной атакой, овладели важным хозяйственно-политическим центром страны, областным городом Украины и первоклассным портом на Чёрном море — ОДЕССА, мощным опорным пунктом обороны немцев, прикрывающим пути к центральным районам Румынии, а также с боями заняли населённые пункты ЗАСТАВА, ДАЛЬНИК, ТАТАРКА, ЧУБАЕВКА, ДМИТРИЕВКА, СУХОЙ ЛИМАН, НЕЙБУРГ, ФРАНЦФЕЛЬД, АЛЕКСАНДРОГИЛЬФ.

На днях войска 4 УКРАИНСКОГО фронта под командованием генерала армии ТОЛБУХИНА перешли в наступление против немецко-фашистских войск; расположенных на ПЕРЕКОПСКОМ перешейке и южном побережье СИВАША. Наши войска прорвали сильно укреплённую оборону противника на Перекопском перешейке и, продвинувшись вперёд до 20 километров, овладели городом и железнодорожной станцией АРМЯНСК, населёнными пунктами ЩЕМИЛОВКА, КУЛА, НОВЫЙ ЧУВАШ, КАРАДЖАНАЙ, СТАРЫЙ ЧУВАШ, ДЖУЛГА, ДЕДЕ, КУРАЕВКА, ФИЛАТОВКА, КАРТ-КАЗАК № 1, БУДАНОВКА, ПЯТИХАТКА, КАРПОВА БАЛКА, ЧУРЮК, КАРТ-КАЗАК № 3, ТИХОНОВКА и вышли к Ишунским позициям противника. Одновременно наши войска, форсировав СИВАШ восточнее города АРМЯНСК, прорвали сильно укреплённую оборону противника в озёрных дефиле на южном побережье СИВАША и овладели населёнными пунктами УРЖИН, АШКАДАН, БИЮК КИЯТ, ТЮЙТЮБЕ, КАРАНКИ, АСС-НАЙМАН, ТОМАШЁВКА, ПАСУРМАН 1-й. За два дня упорных боёв наши войска уничтожили более 5.500 солдат и офицеров противника, 44 танка, 21 самолёт и захватили следующие трофеи: орудий разного калибра — 91, миномётов — 54, пулемётов — 337, винтовок и автоматов — 2.686. Взято в плен более 1.000 солдат и офицеров противника.

На других участках фронта в ряде пунктов шли бои местного значения.

В течение 9 апреля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 95 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 30 самолётов противника.

Категория: Дорогами Победы | Просмотров: 1048 | Добавил: РУССКОЕ_ЕДИНСТВО | Теги: Совинформбюро | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SergTat  
0
<a href=http://zmkshop.ru/stati/zakazat-izgotovlenie-metallicheskikh-lestnits/>рефленка п образная металлическая</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Теги
Дорогами Победы Керчь Лидер Совинформбюро Белогорск евпатория симферополь феодосия
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright Н.Ф. © 2024Бесплатный хостинг uCoz